Сайт Школы №1 г.ЕршоваЧетверг, 25.04.2024, 11:50

Приветствую Вас, Посетитель | RSS
Главная | Н. В. Гоголь "Тарас Бульба" - Форум | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Ученический форум » Страница юных литературоведов » Н. В. Гоголь "Тарас Бульба" ((готовимся к сочинению))
Н. В. Гоголь "Тарас Бульба"
ЮлияЮрьевнаДата: Четверг, 13.12.2012, 10:29 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Статус: Offline
Уважаемые семиклассники! Вы получили задание по группам. Здесь вы можете разместить работы, которые выполняете совместно. Просьба - указывать фамилии и имена всех участников своей группы.
 
КсенияДата: Суббота, 15.12.2012, 21:21 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
2 группа. Пономаренко Ксения, Решетникова Юлия, Никитин Дмитрий ,Никоноров Сергей. Готовимся к соченению Тарас Бульба. Главным героем в повести Н.В.Гоголя становится Тарас Бульба.
Тарас Бульба был храбрым, смелым атаманом, который отдал бы все ради защиты своего отечества. Он никогда не прощал тех, кто предавал казаков и отечество, презирал роскошь. За это его и уважали товарищи. Они беспрекословно выполняли все его приказания, восхищались его мудростью. В боях с шляхтичами он бился как лев , беспощадно нанося удары врагу. Он хотел воспитывать настоящих мужчин – казаков. У самого Тараса было два сына, две его надежды: молодой красавец Андрий и с детства мечтающий о боях и подвигах Остап. С Киевской бурсы он встречал их с радостью. Тарас испытывал гордость за сыновей, за их силу и нрав казачий. Но сыновья разные. И судьба у них разная. Остап - умен и в тяжелые минуты ведет себя как мудрый, опытный запорожец. За эти и другие заслуги он был выбран куренным атаманом. А вот Андрий очень отличался от своего брата, за личное счастье готов продать «все»: отчизну, отца, брата. Тарас любил своих сыновей, но когда узнал, что один из них предатель, возненавидел его. Андрий вывел против отца и запорожцев конный отряд поляков. Тарас преданный Отечеству, не стерпел измены и убил своего сына Андрия. Совсем скоро погибает второй сын - Остап. Из-за этих событий превратился жизнерадостный и общительный Тарас в замкнутого и мрачного человека. Но даже после случившегося, Тарас верил в справедливость и боролся против захватчиков.
Но полякам удалось схватить могучего запорожца. «Притянули его железными цепями к древесному стволу….гвоздями прибили ему руки и ….. принялись раскладывать под деревом костер» Но даже в последние минуты своей жизни Тарас думал о том, как спасти своих боевых товарищей. Он погиб, защищая их.


Сообщение отредактировал Ксения - Понедельник, 17.12.2012, 17:34
 
ВикусикДата: Воскресенье, 16.12.2012, 15:43 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
1 группа: Волкова Виктория, Митина Анастасия,Громов Владимир, Кузьмин Владислав, Мартиросян Нарек.
Готовимся к сочинению.
Гоголь создаёт образ Тараса Бульбы при помощью разговоров с женой и сыновьями. В разговоре с женой Тарас показывает, что он главный в семье. С сыновьями разговаривает, как с людьми много испытавшими и готовыми идти на войну.
Речь Тараса эмоциональна. В ней он подчёркивает правоту своего выбора, свой гневный характер. Поступки Тараса говорят о том, что он жесток, но в тоже время справедлив. Об этом говорит, например, эпизод, в котором Тарас убивает своего собственного сына.

Гоголь описывает украинский быт, степь в произведении.Светлица в доме Тараса описана так подробно для того, чтобы читатель мог понять быт: его черты и особенности.
Автор даёт описание степи с целью создания подробной картины происходящего, чтобы читатель мог понять и вообразить в каких условиях происходили события, описанные в данном произведении. А также степь в этом произведении показана, как образ Родины главных героев.
Кто мог вместе с автором воскликнуть: "Чёрт вас возьми, степи, как вы хороши"?
Вместе с автором это мог воскликнуть Тарас. Это было у него в мыслях, и он пытался передать сыновьям свою любовь к Родине, пробудить в них патриотические чувства!


Сообщение отредактировал Викусик - Понедельник, 17.12.2012, 16:49
 
ЮляшкаДата: Понедельник, 17.12.2012, 14:17 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Вика, а как именно Тарас показывает, что он главный в семье?
 
ВикусикДата: Понедельник, 17.12.2012, 16:54 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Юля, Тарас показывает, что он главный в семье при помощи разговоров, действий.

Добавлено (17.12.2012, 16:54)
---------------------------------------------
Ксения, как ты думаешь был ли справедлив Тарас, когда он убил своего собственного сына из-за того, что тот предал Родину?

 
ДмитрийДата: Понедельник, 17.12.2012, 17:44 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Вика, как ты думаешь Тарас был жестоким или справедливым человеком?
 
ВикусикДата: Понедельник, 17.12.2012, 18:54 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Дима, мне, кажется, что он был жесток, но в то же время справедлив. Жесток, потому что он убил своего сына, а справедлив лишь, потому что он не мог позволить, чтобы его сын предавал свою Родину. Ведь Андрий полюбил полячку, а она в свою очередь была врагом.

Сообщение отредактировал Викусик - Понедельник, 17.12.2012, 18:58
 
halitovДата: Понедельник, 17.12.2012, 19:15 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Вика, на твой счёт все мужчины так поступали в те времена ?? И хорошим ли знаком это считалось?

Добавлено (17.12.2012, 19:15)
---------------------------------------------
Вика, я с тобой поспорю на твой ответ Диме, что он жесток, но согласен, что он справедлив , ведь он понимал, что исправить этого сына было уже не возможно, и всё же он убил сына. Да в наше время скажем так, молодёжь какая-то предпочитает Русь, какая-то Россию или так же Украину и Белорусь, ведь не возможно их собрать в веру одной стране . И я считаю, если бы поступали так многие в то время, то сохранилась бы хоть чуточку веры своей Родине .


Сообщение отредактировал halitov - Понедельник, 17.12.2012, 20:07
 
МериДата: Понедельник, 17.12.2012, 19:34 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Вика, как Тарас передал свою любовь к своим детям, и отчизне?
 
СергейДата: Понедельник, 17.12.2012, 19:42 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Вика,как ты считаешь в характере Тараса было больше жестокости или справедливости.
 
halitovДата: Понедельник, 17.12.2012, 19:49 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
3 группа.Токарева Дарья,Халитов Данила,Чалян Мери,Агидилов Артем,Татаршев Антон.

В городе никто не узнал, что половина запорожцев выступили впогоню за татарами.
Припасов в городе не хватало. У воинов не получалось добыть продукты. Полковники готовились дать сражение, но Тарас догадывался об этом, наблюдая за движением в городе. Казаки готовились к обороне и, когда все было готово, Тарас сказал речь, перед запорожцами. Речь тронула запорожцев.
Из города виднелось неприятельское войско. Полковник отдавал приказы. Казаки начали стрелять в противника. Раздались выстрелы из пушек, и многие казаки были убиты. Тарас во время боя несколько раз подбадривал товарищей.

Автор описывает, как героически, стойко принимали смерть казаки.
Уже мало кого осталось в живых, но казаки продолжали бой. Победа уже была близка. Но вдруг из ворот города появился гусарский полк. Среди воинов Тарас узналсвоего сына Андрия.
Тарас долго глядел на сына. Тарас велел казакам заманить Андрия к лесу. Казаки быстро выполнили приказ. Андрий испугался, увидев отца.Тарас слез с коня и выстрелил в сына. Жалко стало брата Остапу. Минуты две думал Тарас, как поступить с телом младшего сына. Но Тарасу принесли весть, и они быстро выехали из леса, но их окружила сила со всех сторон. Тарас, отбиваясь от врага, смотрел все вперед,на Остапа. Но вдруг Тараса что-то ударило, и рухнул, как подрубленный дуб, на землю.
В этом отрывке Тарас был шокирован, тем, что увидел Андрия во вражеских строях и решил заманить его в лес и там убить за предательство. После того, как Тарас убил Андрия, он начинает сожалеть о том, что он это сделал.


Сообщение отредактировал halitov - Вторник, 18.12.2012, 19:14
 
МериДата: Понедельник, 17.12.2012, 19:52 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Данил,почему Тарас убил своего сына Андрия?
 
ДмитрийДата: Понедельник, 17.12.2012, 20:04 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Вика, как ты думаешь, что больше любил Тарас свою семью или Родину.

Добавлено (17.12.2012, 20:04)
---------------------------------------------
Данил, почему Андрий предал отца и Родину?
 
halitovДата: Понедельник, 17.12.2012, 20:22 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Мери, ведь Тарас направлял своего сына в нужное русло, но он предал и своего отца и свою Родину. Он не выдержал этого и сделал так как считал нужным.

Добавлено (17.12.2012, 20:16)
---------------------------------------------
Дима, потому что Андрий очень сильно любил полячку

Добавлено (17.12.2012, 20:22)
---------------------------------------------
Сергей, я отвечу на твой вопрос Вики. Я думаю, что всё же справедливости, ведь он так был предан Родине,что смог убить за это сына, который не так уважал отца и Родину.


Сообщение отредактировал halitov - Понедельник, 17.12.2012, 20:53
 
СергейДата: Понедельник, 17.12.2012, 20:25 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Данила,почему Тарас убил Андрия,ведь он был его родным сыном.
 
halitovДата: Понедельник, 17.12.2012, 20:27 | Сообщение # 16
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Дим, я тоже тебе отвечу за Вику. Думаю, что он любил и семью и Родину. Ведь он не хотел оставлять такого сына, который не хотел быть таким и гордился своею Родину.

Добавлено (17.12.2012, 20:27)
---------------------------------------------
Сергей, я писал уже в прошлом сообщении, но отвечу . Он не хотел такого отношения к себе и своей любимой Родине .
 
МериДата: Понедельник, 17.12.2012, 20:30 | Сообщение # 17
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Данил,а из-за чего Андрий предал своего отца Тараса?
 
halitovДата: Понедельник, 17.12.2012, 21:01 | Сообщение # 18
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Мери. Прочитай в прошлых сообщениях. Там я подробно отвечаю.

Добавлено (17.12.2012, 20:34)
---------------------------------------------
Ребята, читайте всю переписку, вдруг где - то будет ответ на ваш вопрос.

Добавлено (17.12.2012, 21:01)
---------------------------------------------
Вика, на твой взгляд этот рассказ поучительный?
 
ВикусикДата: Понедельник, 17.12.2012, 21:58 | Сообщение # 19
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Данил,в те времена было позорно, что сын или другой человек предает свою Родину.

Добавлено (17.12.2012, 21:44)
---------------------------------------------
Сергей, мне, кажется, что в характере Тараса больше жестокости.

Добавлено (17.12.2012, 21:47)
---------------------------------------------
Дима, мне, кажется, что Тарас больше любил Родину, чем свою семью. Но после того, что он сделал со своим сыном все его мысли переключились на семью. И мне, кажется, что он одинаково любит и семью и Родину.

Добавлено (17.12.2012, 21:51)
---------------------------------------------
Данил, как ты думаешь Андрий больше любил мать или отца?

Добавлено (17.12.2012, 21:55)
---------------------------------------------
Данил, да этот рассказ поучительный.

Добавлено (17.12.2012, 21:58)
---------------------------------------------
Сергей, чем были одинаковы Остап и Андрий? Одинакова была любовь к отчизне*

 
halitovДата: Понедельник, 17.12.2012, 21:58 | Сообщение # 20
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Вик . я думаю больше любил отца

Сообщение отредактировал halitov - Вторник, 18.12.2012, 18:10
 
Форум » Ученический форум » Страница юных литературоведов » Н. В. Гоголь "Тарас Бульба" ((готовимся к сочинению))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 


Сайт Школы №1 г.Ершова © 2008 - 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz