Сайт Школы №1 г.ЕршоваВторник, 19.03.2024, 05:07

Приветствую Вас, Посетитель | RSS
Главная | Боевые ордена наших прадедов и дедов - Форум | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Марина  
Форум » 70-летию Победы посвящается » Спасибо деду за Победу! » Боевые ордена наших прадедов и дедов
Боевые ордена наших прадедов и дедов
IrinaRДата: Суббота, 11.04.2015, 12:01 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
Дорогие ребята, уважаемые взрослые!
Наша школа вместе со всей страной готовится к величайшему государственному празднику –
Дню Победы. Мы предлагаем вам на страницах  данного форума рассказать о героических событиях прошлого, в которых принимали участие ваши деды и прадеды. Пусть этот форум станет виртуальной  Стеной памяти и гордости за нашу великую Родину!


 
yuliashalunowa2013Дата: Понедельник, 13.04.2015, 20:06 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
 
Здравствуйте! Я бы хотела рассказать о своем прадеде Папенине Николае Александровиче.

 

Николай Александрович на фронте с 18 лет. В 20 лет уже был  командиром самоходной установки и получил орден Красной Звезды за бои на правом берегу Вислы. В феврале 1945 получил орден Отечественной войны второй степени за расширение плацдарма на западном берегу реки Вислы. И, наконец, уличные бои в Берлине и взятие Рейхстага, а еще тяжелое ранение и получение еще одного ордена Отечественной войны второй степени. Уже в 1986 году Николай Александрович был награжден орденом Отечественной войны первой степени, но  до получения этого ордена он не дожил, скончался в 1968 году.   

 
 
VeraДата: Понедельник, 13.04.2015, 20:25 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Мой дедушка (и прадед Заболотникова Даниила уч-ка 2 класса)Дружинин Петр Иванович 1915 года рождения; призван 06.1941 г. Ершовским РВК Саратовской Области; имел звание - Старший сержант; Должность - Парторг 1172 стрелкового полка 348 Бобруйской Краснознаменной Дивизии; Был участником сражений на Центральном (с 02.42 г.), Калининском (с 09.41 г.), Брянском (с 08.43 г.) и Белорусском (с 10.43 г.) фронтах; Имел 2 ранения: легкое - 3.09.44 г. и тяжелое 10.09.42 г.; Награжден медалью "За оборону Станинграда", орден "Красной Звезды". Боевой подвиг (цитата из наградного листа) " Товарищ Дружинин П.И. в бою за город и крепость Остроленска 6-го сентября 1944 года по сигналу командира роты "в атаку вперед" - первым поднялся в атаку и со словами "вперед товарищи! За родину, За Сталина!" увлек за собой роты на штурм вражеских укреплений. Штурмую немцев, засевших в здании города товарищ Дружинин был ранен, но с поля боя не ушел. В уличных боях лично убил 3-х немцев и с группой бойцов вышел к реке Нарев, где и закрепился". Умер от ран 23.10.1944 года. Похоронен в Польше, Варшавское шоссе,на опушке леса, 9 могила, 1 место справа.

Его брат Дружинин Федор Иванович 1923 года рождения; призван 15.10.1941 г. Ершовским РВК Саратовской Области; имел звание - командир оружия 396 стрелкового полка 135 стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта; Награжден медалями "За отвагу", "За победу над Германией"; Получил 16.10.1943 г. тяжелое ранение в челюсть. Прожива в Пензенской Области; умер примерно в 1962 году.
Труфанова В.Р.
 
lilitarutyunian2016Дата: Вторник, 14.04.2015, 09:20 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline

Знаменитый человек с фамилией Садомскова.
     Павел   Садомсков родился 4 декабря 1923 года в селе Дарьенское. После окончания восьми классов школы работал трактористом. В 1942 году Садомсков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С сентября того же года — на фронтах ВеликойОтечественной войны .К сентябрю 1943 года красноармеец Павел Садомсков былразведчиком роты пешей разведки 987-го стрелкового полка 226-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта. Отличился вовремя освобождения Киевской области Украинской ССР. 21 сентября 1943 года в бою за село Гиревка Вышгородского района Садомсков захватил вражеский пулемёт и открыл из него огонь по противнику,нанеся ему большие потери.     В том же бою ему удалось захватить важные вражеских
документы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования. на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные
при этом мужество и героизм» красноармеец Павел Садомсков был удостоен высокого
звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2818[1].В 1945 году Садомсков окончил курсы младших лейтенантов. В 1946 году он был уволен в запас. Проживал и работал в Самаре. Умер 28 августа 1998 года, похоронен на Городском кладбище Самары.
Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медали.
Он мне троюродный дедушка.
В честь моего деда была названа улица-
ЗКО Зеленовский район, п. Трекино ул. Имени П.Садомского.

Садомскова Анисья, ученица 5 класса МОУ "СОШ № 1 г.Ершова"


Сообщение отредактировал lilitarutyunian2016 - Вторник, 14.04.2015, 09:33
 
IrinaRДата: Вторник, 14.04.2015, 21:23 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
 Война коснулась и нашей семьи. Мой дед, Баненков Иван Алексеевич, был военным врачом в звании капитана медслужбы и, судя по семейным фотографиям, – обладателем нескольких
государственных наград.  С дедом встречались не часто (после войны он жил на Украине), и в редкие минуты встречи он не любил говорить о пережитом. Если бы не электронный архив «Подвиг народа», наверное,так и остались бы в неведении. Оказалось,  что дед в октябре 1945-го в звании начальника санитарной службы 115-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона РГК был награжден Орденом Красной Звезды за обеспечение «отличного санитарного состояния в подразделениях во время совершения марша от К-Рыболовы до города Муданьцаяна, результатом чего явилось то, что ни один человек не вышел даже временно из строя по болезни за весь период марша. За период военных действий в Маньчжурии показал себя мужественным офицером. Рискуя жизнью, один из первых вступил в бой с японскими смертниками и оказался победителем. Тов. Баненков достоин правительственной награды ОРДЕНОМ  «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ» – выписка из наградного листа (Фронтовой приказ №: 50/н от: 05.10.1945 Издан: ВС 1 А 1 Дальневосточного фронта).
6-го апреля 1985 года уже в почтенном возрасте дед был награжден Орденом Отечественной войны II
степени.

Рябинцева И.В., заместитель директора по УВР МОУ «СОШ №1 г. Ершова»
 
ЮлияЮрьевнаДата: Вторник, 14.04.2015, 21:24 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Статус: Offline
Мой прадед, Джур Алексей Григорьевич, 1908 года рождения, призван в 1942 году.
Звание: гв. сержант.
Служил в 266  Гвардейском армейском истребительно-противотанковом Нижне днепровском  Краснознаменном ордена Суворова и Богдана Хмельницкого полку.
Имеет две награды: медаль «За боевые заслуги» и  Орден Красной звезды.
В наградном листе  моего прадеда от 15.05.1945 г. описывается  краткое  изложение подвига или заслуги: «Орудийный мастер 2 батареи гв. сержант  Джур Алексей Григорьевич во время штурма Берлина показал образцы мужества,  отваги и бесстрашия в бою с немецкими оккупантами.Шел жаркий бой за аэропорт Темпельхоф 26.04.1945 г. Тов. Джур находился на  боевых порядках в то время, когда был тяжело ранен наводчик орудия. Он встал
лично за панораму и расстреливал гитлеровцев, засевших в доме.  За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявления при этом мужества и отваги награжден орденом «Красная  звезда».
Кокорева Ю.Ю., учитель МОУ "СОШ №1"
 
МаринаДата: Среда, 15.04.2015, 00:04 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Статус: Offline

О своём деде, Богачёве Якове Петровиче, знаю очень мало. С фронта пришло только одно письмо, в котором он написал: «Прибыли на место, идёт бой». Больше писем не было. Из архивных документов узнала, что Богачёв Яков Петрович служил рядовым во 2-ой ударной армии.  Погиб: февраль – май 1942 года. До апреля 1993 года считался безвести пропавшим.
Богачёв Яков Петрович (медальон). Родился: 1901 г., Саратовская обл., Дергачевский р‑н, Дергачевский с/с, ст.Алтата РУЖД. Призван Дергачевским РВК Саратовской обл. Красноармеец. Семья: Богачева Анна Григорьевна, Саратовская обл.
Найден: апрель 1993 г.,Ленинградская обл., Тосненский р‑н, Любанский с/с, д.Коркино, Красная Горка, ур. Красная Горка.
Захоронен: 8.5.1993 г., Ленинградская обл., Тосненский р‑н, Любанский с/с, д.Коркино.


Яхлакова М.А., заместитель директора по ВР МОУ "СОШ № 1 г. Ершова"
Прикрепления: 6962530.jpg (13.5 Kb)
 
iulyakunaevaДата: Четверг, 16.04.2015, 10:32 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Деревня спит спокойным сном. Ранним утром по всей стране пронеслась страшная весть, началась война.   Великая Отечественная война. Война, которая принесла много горя, страданий, слез. Это большое горе коснулось всех  людей  и каждого человека. Во всех семьях мужчины уходили на фронт. Уходили отцы, деды, сыновья.  Всех мужчин отправили защищать Родину от немецких захватчиков. Опустела, осиротела деревня и каждая семья. Остались лишь  дети и женщины.  Много людей погибло на этой страшной войне.  Нашу  семью тоже коснулась война. Погибли два моих прадедушки.  Мой прадедушка  Джумагалиев Савик, родился в 1901 году. По рассказам прабабушки,  прадед  воевал и дошел до Сталинграда.  Он погиб.   Прадедушка Бегимбет Иван родился в 1903 году. Он ушел на фронт осенью 1941.  В 1942 году пришла похоронка.  Погибли мои прадедушки. Они сражались на войне и не вернулись домой.  Отдав жизнь за мир и свободу  на земле, они погибли.
Мои  прабабушки  Джумагалиева Мария и Бегимбет Мария  во время войны трудились в колхозе.   Прабабушка Джумагалиева Мария   труженик тыла. Имела награду – медаль«Труженик Тыла».  Женщины и  дети трудились, они своим трудом приближали Великую Победу. Все  ждали, страдали, но верили в неё. Много пришлось  людям  во время  войны пережить: горе и голод,  и смерть и холод, но никто не сдавался и шел к победе.
Весной 1945  года наш Великий   народ одержал Великую Победу. Я горжусь своими прадедушками и прабабушками.  Их нет, но память о них и их подвигах живет в  наших сердцах.  Возлагая цветы у вечного огня, я надеюсь, что и моим прадедушкам кто-то, где-то тоже положит цветы.
Вечная память героям Великой Отечественной войны.
Кунаева Юлия,ученица 9 "Б" класса МОУ "СОШ №1"


Сообщение отредактировал iulyakunaeva - Четверг, 16.04.2015, 10:46
 
VladaДата: Четверг, 16.04.2015, 14:31 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Мой прадед  Глущенко Данил Иванович, имел 4 класса образования, работал мельником. Прабабушка занималась воспитанием детей, в семье их было пятеро. Когда началась война, мой прадед, в числе первых, добровольцем ушел на фронт,  воевал на Курской дуге, в боях за Краков получил тяжелое ранение, лежал в госпитале и в 1945 году с наградами вернулся домой.
Старший сын прадеда  в 1941 призван на фронт. Звали  его Иван.  В 1943  году он получил звание лейтенанта, был дважды смертельно ранен, но выжил и гнал фашистов до самого Бреста. Получил награду “За Отвагу”.
Второй сын Михаил в 1926 года рождения (мой дед). В конце 1943 был призван на первый  Белорусский фронт.  Дед участвовал в боях за освобождение Польши, он рассказывал, как тяжело шли бои, что больше всего они боялись выстрела в спину . За защиту города Кенигсберг , дед был награжден медалью.



Алиева Владислава, ученица 9 «Б» класса


Сообщение отредактировал Vlada - Четверг, 16.04.2015, 14:33
 
АнисьяДата: Воскресенье, 19.04.2015, 20:50 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline

Якушев Николай Ипатович
Мой прадедушка, Якушев Николай Ипатович, 1901 года рождения, был призван в ряды Красной армии 23 июня 1941 года, на второй день после начала войны. Служил артиллеристом в корпусе генерала Давлатова. Награждён шестью боевыми орденами и медалями. Награждён двумя орденами Красной Звезды. Воевал на Курской дуге и на других фронтах,участвовал в штурме Берлина. Он прошёл всю войну. После войны восстанавливали страну. Был председателем колхоза «Рефлектор». Умер в 1978 году. Прабабушка, ЯкушеваАнастасия Николаевна,  1904 года рождения. В годы Великой Отечественной войны работала в колхозе, выращивала хлеб для солдат.
 

Абитаева Екатерина, ученица 3 класса



Добавлено (19.04.2015, 20:23)
---------------------------------------------
                                                                                  СавельевАлександр Михайлович
Мой прадедушка, Савельев Александр Михайлович, родился в г. Ершове в 1922 году. Призвали его в армию в июне 1941 года,  и оттуда ушел он на фронт. Воевал в зенитно-артиллерийском дивизионе дальномерщиком. С августа 1941 года по май 1945 года участвовал в боях. С августа по сентябрь 1945 года участвовал в войне с Японией. Был демобилизован в марте 1946 года. Был награжден орденом «Красной Звезды», медалью «За Отвагу», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией».Умер мой прадедушка в октябре 1989 года.


Белова Олеся, ученица 3 класса

Добавлено (19.04.2015, 20:27)
---------------------------------------------

Тельнов Кузьма Тимофеевич

Мой прадедушка, Тельнов Кузьма Тимофеевич, был участником Великой Отечественной войны. В 20 лет, в 1941 году ушёл на войну.
Всю войну был сапёром. Освобождал от немецких захватчиков Белоруссию, Польшу, Венгрию. Дошёл до Берлина. Имел много наград: 2 Ордена Славы, медаль «За Отвагу» и медали за Освобождение.  После войны участвовал в параде Победы в Москве.

Ганзюк Татьяна, ученица 3 класса
Добавлено (19.04.2015, 20:32)
---------------------------------------------
ХубеевАнатолий Алексеевич

Моего прадеда звали Хубеев Анатолий Алексеевич. Он родился в 1925 году 6 октября.  Умер в 1985 году. В 1942 году, когда ему было 17 лет, его отправили учиться на танкиста в г.Вольск. А оттуда его сразу отправили на фронт. Воевал он на танке Т-34. В Белоруссии, на пинских  болотах он был ранен (контужен). В танке с ним был его друг детства и он погиб. Он дошел дорогами войны до Польши, освобождая города и села от фашистов. У моего прадеда было много медалей. Он прошел Ригу, Пинск, Житомир, Киев, Канни. Его друзья, с которыми уходил мой прадед на войну погибли.

Ковынёв Алексей, ученик 3 класса

Добавлено (19.04.2015, 20:36)
---------------------------------------------
Тиханин Сергей Степанович

Моего прапрадедушку звали Тиханин Сергей Степанович, 1903 года рождения. Он был призван в Советскую Армию Дергачевским РВК, Саратовской области, Дергачесвкого района в августе 1941 года. Ему было 37 лет. У него была семья: жена Дарья и пятеро детей (Евгений, Валентина, Люся, Тамара и Юрий). Воинское звание: красноармеец-стрелок. Согласно данным Центрального Архива Министерства обороны (ЦАМО) мой прапрадед пропал без вести в декабре 1942 года. Имя моего прапрадеда увековечено на мемориальной стене города Ершова.
Стружко Полина, ученица 3 класса

Добавлено (19.04.2015, 20:42)
---------------------------------------------
Шестаков Дмитрий ИвановичМой прадедушка, Шестаков Дмитрий Иванович, родился в 1913 году. Детство у него было трудным. Он был сирота.  Воспитывался в Детском Доме. Его призвали на фронт, когда ему было 28 лет. Воевал он с 1941 по 1945 годы, на третьем или четвертом украинском фронте. Был неоднократно ранен. После войны работал шахтёром в Луганской области, в с. Проходка. Умер в 1993 году, когда ему было 80 лет.Шестаков Павел, ученик 3 класса


Сообщение отредактировал Анисья - Воскресенье, 19.04.2015, 20:51
 
МаринаДата: Вторник, 21.04.2015, 01:03 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Статус: Offline
Мой дядя, Дуванов Иван Петрович, родился в 1924 году в Саратовской области на станции Ершов. Во время войны служил в звании сержанта, был командиром башни третьей танковой бригады. Но война не пощадила этого 19-летнего юношу, 24 августа 1943 года он сгорел в танке. Похоронен: Украинская ССР, Харьковская обл., Изюмский р-он, с. Долгонькое.
О тех страшных событиях можно прочитать, перейдя по ссылкам:http://dalizovut.narod.ru/avg1943/otfakta43.htm
http://www.plam.ru/hist....hp#n_88

Яхлакова М.А., заместитель директора по ВР МОУ "СОШ № 1 г. Ершова"
 
АнисьяДата: Вторник, 21.04.2015, 14:20 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спильник Иван Александрович


Моего прадедушку звали Иван Александрович Спильник. Родился он 21 апреля 1918 года. Свой боевой путь он начал на Курской дуге и дошёл до Берлина. Был ранен в ногу и ещё у него было прострелено легкое. Лежал в госпитале. Мой прадед –пример для подражания мне и моим сверстникам. Имел много боевых наград: два ордена Красной Звезды, два ордена За Отвагу и много других орденов и медалей. Вернулся он с войны капитаном запаса. После войны с 1951 года он жил в с. Чкалово и работал
там прорабом. Строили новые дома для колхозников, школы, клуб. Моя прабабушка Варвара Семеновна Спильник, родилась 18 октября 1918 года. Во время войны она
жила в г. Ленинграде, пережила блокаду. После войны прабабушка работала в сельской школе истопником.

Пинчук Александр, ученик 3 класса



Андрусенко Григорий Никитич

Мой прадедушкаАндрусенко Григорий Никитич, родился 5 января 1912 года. Родился в с.Старая Краснянка. Имеет
образование 4 класса.  Во время войны воевал на I,II, III– Белорусских фронтах. Командующий фронтом у них был маршал Жуков. Был в плену. Когда бежал из плена попал к партизанам. Имел ранения в голову и ногу. На фронте воевал в дальней артиллерии. Прошёл всю войну. Имел множество наград, среди них орден Красной Звезды, медаль За Взятие Берлина и Кенигсберга. До войны и после войны работал в колхозе в МТС. Умер в октябре 2000 года.
Семихин Сергей, ученик 3 класса


Добавлено (21.04.2015, 13:36)
---------------------------------------------
Астахов Юрий Иванович, Астахова Александра Константиновна
Мой прадедушка Астахов Юрий Иванович был участником Великой Отечественной войны. Он воевал под Москвой и под Сталинградом. Он  летал на боевом самолёте У-2, стрелком. Когда шли вражеские колонны, он их бомбил. Мой прадед был тяжело ранен под Сталинградом. Долго лежал в госпитале, но снова вернулся на фронт. Он дошёл до Кенигсберга. Имел много боевых наград: орден Великой Отечественной войны I, II степени, медаль За Оборону Сталинграда и др.Моя прабабушка Астахова Александра Константиновна на фронте не была. Она работала вгоспитале, ухаживала за больными под Сталинградом.
Трофимова Александра, ученица 3 класса


Беляк Борис Гаврилович
Моего прадедушку звали Беляк Борис Гаврилович, 1910 года рождения. Родился он в Белоруссии, в городе Полоцке. Когда началась война он со своей женой (моей прабабушкой)  и сыном (моим дедом), переехали в Поволжье. Прадед ушел на фронт в 1941 году, был дважды ранен. Награждён двумя орденами и многочисленными медалями. Война для него закончилась в городе Кенигсберг. Но в 1945 году война для него ещё не закончилась, он продолжил свой боевой путь на русско-японской границе. Прожил он 87 лет. Я родился только через 9 лет  после его смерти, но мы все его любим и помним. В нашей семье – он главный Герой.
Цыкало Владислав, ученик 3 класса


Добавлено (21.04.2015, 14:15)
---------------------------------------------
Жакубов Василий Яковлевич
Моего прадедушку звали Жакубов Василий Яковлевич. Годы его жизни 20.03.1931г.- 30.10.2012г. Когданачалась война, ему было 10 лет, такого возраста, как мы сейчас. Он только окончил 3 класс. Но после того, как началась война, их детство быстро перешло во взрослую жизнь. Они со своими сверстниками пошли работать на поле, собирать урожай. Собирали они вручную. Также вручную мололи зерно в муку, а их мамы пекли хлеб и отправляли на фронт. Мой прадед рассказывал, как однажды, когда они поздно возвращались с поля,  их окружила голодная стая волков. Они кое-как от них отбились. Было очень страшно, но их крепкая дружба и желание жить их спасло. В те далёкие годы, было очень тяжело. Зимой ходили в резиновых сапогах, очень мёрзли ноги, но они терпели.  И в 1945 году они дождались Победы. Мой
прадед имеет 4 медали труженика тыла.

Волошин Данила, ученик 3 класса


Сообщение отредактировал Анисья - Вторник, 21.04.2015, 14:22
 
yuliashalunowa2013Дата: Среда, 22.04.2015, 14:58 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Закончилась война, возвращались домой  те, кто выжил. Вернулся и двоюродный брат моего деда Аксёнов Александр Никифорович, бывший в Красной Армии с 1936 года. Много пришлось ему пережить. Сначала финская кампания, потом – Великая Отечественная. Он - командир взвода пешей разведки,  был награжден орденом Красного Знамени и орденом Красной Звезды за взятие «языков», орденом Отечественной войны первой степени за бой под городом Мешеле (Бельгия) и орденом им.Богдана Хмельницкого третьей степени за взятие форта у населенного пункта Грос Фридрихсберг  и пленение его коменданта и оборонявших форт сорока солдат вермахта. Он вернулся с войны.
 
AlekseyДата: Четверг, 23.04.2015, 14:08 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Мой прадед, Котельников Иван Дмитриевич, родился в 1926 г. в с. Орлов-Гай Ершовского района. Прошел войну с 1943 года по 1945 год от России до Германии. В составе 267 Стрелкового полка был пулеметчиком. После Великой Отечественной войны был участником боевых военных действий в войне с Японией (с августа 1945 года по сентябрь 1945 года) на реке Халхин-гол.  
Совсем недавно я узнал, что об участниках Великой Отечественной войны можно узнать в Интернете. Существует несколько сайтов, на которых можно узнать какую-либо информацию, если в банк данных внесена информация о военном. И вот что я узнал: мой прадед награжден Орденом Отечественной войны  II  степени. Дата наградного документа датируется 1985 годом. В 1985 году, в честь 40-летия Великой Победы над фашизмом, орден Отечественной войны был возрождён как памятная награда для ветеранов. В Указе Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года говорилось, что следует «произвести награждение Орденом Отечественной войны II степени:— лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формированиях или в подполье, если они не подлежат награждению орденом Отечественной войны I степени в соответствии с настоящим Указом». Фактически, орденом были награждены все жившие на тот момент ветераны войны. Действие Указа Президиума Верховного Совета СССРраспространялось и на участников войны с Японией.

Петровец Алексей, ученик 9 Б класса
 
АнисьяДата: Понедельник, 27.04.2015, 22:09 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
ШиловскаяЗинаида Ивановна

Мою прабабушку зовут Шиловская Зинаида Ивановна.Когда началась война, ей было 5 лет. Кроме неё в семье было ещё 5 детей. Самый младший брат родился в 1941 году. Моя прабабушка помогала своей маме пахать землю, шла рядом с лошадью и подгоняла палкой. Их отец, мой прапрадед ушёл на фронт, там он пропал без вести. Жили они очень бедно. Печь топить было нечем, приходилось рубить чилигу (кустарник) и кидать в печку, чтобы было теплее,  заколотили все двери и жили в одной комнате. Есть было нечего. Прабабушка рассказывает, что ели частенько (зимой) сладкий снег. Их мама в снег клала солодку и он становился сладким. Двоюродный брат матери моей прабабушки работал на складе и иногда давал горсть пшеницы. Её толкали в ступах скалкой и варили суп. С 7 лет она уже начала свою трудовую деятельность, мыла полы у людей, которые жили богаче. Заработанный кусок хлеба она приносила самому младшему брату. Кушали все дети с одной тарелки. И соблюдали очередь: кто будет облизывать тарелку после обеда. Моя прапрабабушка всегда хвалила свою старшую дочь (мою прабабушку) и говорила, что это она помогла выжить своему младшему брату.
Шиловский Саша, ученик 3 класса

Добавлено (27.04.2015, 22:09)
---------------------------------------------

Звонцов Борис Васильевич
Мой прадедушка Звонцов Борис Васильевич родился в 1921 году в р.п.Дергачи. Он был старшим из четверых детей в семье. В 1940 году призвали в армию. Когда прошел курс молодого бойца и принял присягу, его направили в 131 артиллерийский полк под командованием полковника Василенко в Западную Белоруссию. Был во взводе охраны государственной границы. В июне 1941 года началась война. "Отступали, несли большие потери. Не хватало снарядов, орудий (одна винтовка на двоих)". Весной 1942 года прадедушка попал в плен. После "обработки" отправили на строительство дороги. Строили вручную из булыжников, которые добывали и возили на тачках до ночи. В октябре 1943 года ему удалось бежать. В конце рабочего времени он спрятался в сарае, где складывали лопаты, тачки. Когда все уехали убежал вдоль реки в сторону границы с Украиной. С 1944 года был в строю и продолжал воевать. Освобождал Румынию, Чехословакию, Польшу. Дошел до Берлина. Награждён орденами "Красной Звезды", "Отечественной войны 2 степени", "Славы 3 степени", медалями "За Отвагу", "За освобождение Праги", "За взятие Будапешта", "За победу над Японией".
Албутова Юлия, ученица 3 класса


Сообщение отредактировал Анисья - Понедельник, 27.04.2015, 17:02
 
lile4ca79Дата: Вторник, 28.04.2015, 15:38 | Сообщение # 16
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline


Мой прадедушка, Попов Николай Тимофеевич, родился 1905 году в Западной Сибири. С 1930 года проживал в Озинском районе, Саратовской области.
Работал бригадиром тракторной бригады Озинской МТС. В июле 1941 года в первые дни войны Озинским РВК был призван в ряды Красной Армии. Воевал в должности командира отделения, заместителем командира взвода тракторной тяги в батареи тяжелой артиллерии. Участвовал в боях под Москвой, в штурме города Кенигсберг Восточной Пруссии, в боях за город Берлин. Войну закончил в Берлине, был ранен.
Награжден орденом «Отечественной войны 2 степени», Орденом «Красной звезды», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», награжден нагрудным знаком «Отличный тракторист».
После Великой Отечественной войны проживал в Озинском районе, работал шофером в Озинской автобазе. Умер в р.п. Озинки Саратовской области в ноябре 1967 года.
Ученик 4 класса Горякин Александр

Прикрепления: 5732736.png (270.6 Kb)


Сообщение отредактировал lile4ca79 - Пятница, 01.05.2015, 08:42
 
ЮляЛимареваДата: Вторник, 28.04.2015, 23:35 | Сообщение # 17
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я расскажу вам о своём прадеде. Его звали- Беседин Алексей Михайлович. Он родился 7 февраля 1910 года. В 1941, в июне, был призван в армию. Был артиллеристом, служил под Смоленском. В 1942 году попал в окружение, из которого вышел живым. После чего был взят в лагерь НКВД, где пробыл 3 месяца, потом снова отправился на фронт. К несчастью, снова попал в окружение и был взят в плен при ранение, его отправили в фашистский лагерь- Освенцим. С этого лагеря прадеду удалось совершить побег, в побеге находился 3 месяца, к сожалению, был пойман и отправлен в лагерь смерти - Бухенвальд. Вышел с него лишь 8 мая 1945 года.



Лимарева Юлия 9Б.
 
lile4ca79Дата: Пятница, 01.05.2015, 08:47 | Сообщение # 18
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline

Мой прадедушка, Горякин Николай Егорович, родился в 1920 году в Курской области. В Красную Армию был призван в 1940 году. Участвовал в боевых действиях в войне с Германией с июля 1941 года по ноябрь 1942 года. В 1943 году был направлен служить шофером в батальон технического обслуживания истребительного авиационного полка, где служил до 1946 года. Награжден орденом «Отечественной войны 2 степени» (1985 г.), медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После войны проживал в р.п. Озинки Саратовской области, работал шофером, мастером сушильного цеха на Озинском элеваторе. Умер в р.п. Озинки Саратовской области в 1986 году.
Ученик 4 класса Горякин Александр

Прикрепления: 5334482.png (276.9 Kb)


Сообщение отредактировал lile4ca79 - Пятница, 01.05.2015, 20:35
 
SV050490Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 18:40 | Сообщение # 19
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Не обошла стороной война и нашу семью. Все мужское населениесемьи Кузиных и Бобылевых, с маминой стороны, с первых дней войны были призваны на защиту родину. Место призыва: Ульяновский РВК, Орловская область,Ульяновский район.
Кузин Тимофей Иванович (1909-1981), мой родной дед, на фронте был сначала разведчиком,потом до конца войны  - танкистом. Что известно: был неоднократно тяжело ранен (пожелтевшие выписки из госпиталя, письма домой из разных мест – всё это я видела, держала в руках, читала, но, к сожалению, они не сохранились), защищал Москву, освобождал Прагу, Будапешт, дошел до Берлина.
Кузина Прасковья Исаевна (1914-1982), моя родная бабушка, мать-героиня, пережила фашистскуюоккупацию, во время которой потеряла двоих детей (маленькую новорожденную девочку немцы просто выкинули зимой за дверь: громко плакала).
Кузин Василий Иванович (младший брат деда) прошел всю войну.
Кузин Прокофий (Прокопий) Иванович (старший брат) – погиб.
Бобылев Федор Исаевич(родной брат бабушки Бобылевой Прасковьи Исаевны, жены Кузина Т.И.) – по рассказам родных, в последние годы войны служил в конной армии и вернулся домой «такой красивый, в орденах, медалях и на коне, который был потом незаменимым помощником в хозяйстве».
Бобылев Михаил Исаевич (тоже брат бабушки) – погиб. Очень сожалею о том, что так мало знаю о своих героях, грустно, что не смогли сохранить награды. Но я очень горжусь, что в нашей семье были участники Великой Отечественной войны. Вечная им память. Подвиг их будет жить всегда в наших сердцах.
Фотографию можно посмотреть по ссылке: http://images.vfl.ru/ii/1430668243/2337b56b/8624184.png
Кузин Тимофей Иванович на фото 2 ряд, в центре

Еремина С.Е.,учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №1»



Сообщение отредактировал SV050490 - Вторник, 05.05.2015, 13:23
 
VeraДата: Вторник, 05.05.2015, 23:53 | Сообщение # 20
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Утром двадцать второго июля 1941года началась Велико Отечественная война. Многие люди
уходили на фронт, оставляя родной дом и семью, чтобы защитить нашу Родину от
фашистов. Из нашей семьи, по словам
моего дедушки,  в Великую
Отечественной войне участвовала моя прапрабабушка Карелова Мария Семёновна. Онародилась 20 марта1927 году в Курской области Больше-Солдатский район деревня
Будище. Когда началась война, ей было четырнадцать лет. Время было очень
тяжелое, не было еды, ходили по деревням и собирали продукты, одежду. Её можно
назвать  бойцом тыла. Сколько тяжких
испытаний легло на плечи простых людей, кто-то приближал эту победу на фронте
до пота, помогая фронту, и страна выстояла, выдержала, выжила и победила.
Сейчас мы
живем благодаря тем, кто воевал с фашистами,
защищая Родину. Мы должны быть благодарны героям Великой Отечественной
войны за мирное небо у нас над головой.
Ученик 1 "Б" класса Тучков Денис.

ссылка на фото http://images.vfl.ru/ii/1430856427/3a214c24/8647604.jpg


Сообщение отредактировал Vera - Вторник, 05.05.2015, 23:54
 
Форум » 70-летию Победы посвящается » Спасибо деду за Победу! » Боевые ордена наших прадедов и дедов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Сайт Школы №1 г.Ершова © 2008 - 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz