Сайт Школы №1 г.ЕршоваПятница, 29.03.2024, 15:46

Приветствую Вас, Посетитель | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру

Приглашаем на наш форум
  • Пожелания, поздравления с окончанием учебного года (17)
  • Самопрезентация участников конкурса (12)
  • Поздравления с Днём учителя (15)
  • Самопрезентация участников конкурса "Мой первый проект!" (9)
  • Самопрезентация участников конкурса "От гипотезы-к открытию" (22)
  • Самопрезентация участников конкурса "Мой первый проект!" (15)
  • Самопрезентация участников конкурса "От гипотезы-к открытию" (13)
  • Самопрезентация участников конкурса "От гипотезы-к открытию" (7)
  • Самопрезентация участников конкурса "Мой первый проект!" (21)
  • Самопрезентация участников конкурса (9)
  • Электронные СМИ о нас

    фото saratov.er.ru

    «Поможем завершить строительство школы №1 в городе Ершове»
    «Вопрос завершения строительства школы берем под свой контроль. Объект будет сдан, в этом сомнений нет. Ребятишки города Ершова заслуживают получать качественное среднее образование в комфортных, современных условиях. В этом и заключается процесс модернизации образования, инициированный Владимиром Владимировичем Путиным. Сдадим школу в любом случае, даже, если понадобится привлечь спонсорские финансовые средства. Финансирование найдем. Этот вопрос решим», - подчеркнул Вячеслав Володин.
    Источник: //goo.gl/75N63

    Вячеслав Володин: «Для строительства нового здания школы № 1 Ершова необходимо почти 300 млн. рублей»
    В ходе визита в Саратовскую область лидер регионального списка «ЕР» по выборам в Госдуму Вячеслав Володин посетил школу №1 города Ершова. По словам Вячеслава Володина, в школе работает замечательный коллектив. Но для того, чтобы образовательный процесс был качественным, школа должна быть обеспечена всем самым необходимым. «Конечно, школу надо достраивать. Мы вместе с областными депутатами от «Единой России» возьмем решение этого вопроса как депутатский наказ».
    Источник: //goo.gl/qQlks

    Наш опрос
    Готовы ли Вы оплачивать образовательные услуги в школе?
    Всего ответов: 251
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Выбираю рабочую профессию
    21:38
    Выбираю рабочую профессию


    В соответствии с письмом министерства образования Саратовской области от 11.10.2013 г. № 0126/5948, 18 октября объявлен единым Днём профессиональной ориентации.

    В этот день в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Ершова Саратовской области» состоялось мероприятие «Выбираю рабочую профессию», на которое были приглашены  учащиеся 9 – 11 классов.

    На этой встрече речь шла не просто о профессиях, а о рабочих профессиях.

     Каждому человеку в жизни приходится играть различные роли. Одна из главных ролей человека – это роль труженика, занятого трудовой деятельностью, требующей специальных знаний и опыта.

    «Не кочегары мы, не плотники, но сожалений горьких нет...»
    Сожалений по данному поводу, действительно, мало. Рабочие специальности сегодня не в почёте, хотя совсем недавно  в нашей стране человек рабочей профессии был уважаемым и обладал различными привилегиями (льготное жильё, социальные гарантии). На сегодняшний день многое изменилось.

    Может, так получается из-за существующих в обществе стереотипов? Тогда какие перспективы есть у молодежи, выбирающей для себя этот профессиональный путь? На эти вопросы дали ответы классные руководители Нурманова Т.К., Арутюнян Л.Э.

    Какие рабочие профессии знают ребята, выяснилось в ходе игры «Аукцион».  Шофёр, токарь, грузчик, строитель, санитар, маляр, штукатур – и это не весь перечень названных детьми специальностей. Победителем игры «Аукцион» стала ученица 9 «Б» класса Дергунова Яна.

    Что такое «рабочая профессия»? «Рабочая профессия – это трудовая деятельность, связанная с физическим трудом», - ответила ученица 9 «Б» класса Тюрубаева Камила.

    С 1 сентября в России будет 4766 рабочих профессий. Именно столько специальностей, занятых в самых разных производствах и сферах экономики, вошли в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденных министром образования и науки Дмитрием Ливановым.

    Нередко выбор профессии происходит на уровне интуиции, а иногда и под влиянием настроения, поверхностных впечатлений, родительской прихоти, путем проб и ошибок. 

    Показать последствия случайного выбора помогла игра «Дерево судьбы». Учащимся необходимо было «сорвать» листочек с «дерева судьбы». Каждый листок – отдельная профессия. Ребята представили, что сейчас сама судьба сделала выбор за них. Учащиеся по очереди делились впечатлениями о чувствах, вызванных случайным выбором.  Кому-то «Подарок судьбы» понравился, кому-то нет.  А классный руководитель Ерёмина С.Е. отметила, что в рабочих профессиях есть не только минусы, но и плюсы.

    Минусы рабочей профессии:  состояние здоровья и проф. заболевания, возможность неблагоприятных условий труда, отсутствие престижа; плюсы: больше шансов на трудоустройство, высокий начальный уровень оплаты труда,  приоритет промышленного производства. 

    На сегодняшний день наиболее востребованные профессии Саратовской области – водитель,  каменщик, помощник машиниста тепловоза, газосварщик,  автослесарь, машинист автокрана, повар, парикмахер.

     «Где же в городе Ершове можно получить рабочую специальность?» На этот вопрос ответили мастера производственного обучения профессионального училища № 70 Рубцова Л.М, Дубровина Н.Н.: «В 2013 – 2014 учебном году в ПУ на базе основного общего образования и среднего (полного) общего образования осуществляется набор на следующие специальности: «повар, кондитер», «сварщик (электросварочные и газосварочные работы)», «продавец, контролёр-кассир», «хозяин (хозяйка) усадьбы».

    В создании позитивного образа рабочей профессии мало что изменилось. Чтобы придать ей высокий общественный статус, необходимы социальная реклама,  фильмы и передачи, пропагандирующие рабочую профессию. Поэтому в конце встречи, ребятам было предложено создать социальные плакаты, рекламирующие позитивный образ «Человека рабочей профессии».

    Просмотров: 804 | Добавил: Марина | Рейтинг: 3.5/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Форма входа
     
    Поиск по сайту







    Календарь событий
    «  Октябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Новые материалы
    на сайте
    [29.02.2020]
    Приказ № 31 от 29.02.2020 г. " О проведении социально-психологического тестирования обучающихся
    [20.02.2020]
    Приказ № 29 от 20.02.2020 г. " О проведении родительских и ученических собраний по участию в социально-психологическом тестировании
    [14.02.2020]
    Социально-психологическое тестирование
    [11.02.2020]
    Результаты социально-психологического тестирования обучающихся за 2019 год
    [29.01.2020]
    О приёме в 1-й класс 2020-2021 учебного года
    [28.01.2020]
    Информационное письмо о проведении Всероссийской акции «На крыльях Родины»
    [18.12.2019]
    Вебинары издательства "Мнемозина"
    [16.12.2019]
    Марафон "Эра роботов"
    [05.12.2019]
    Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников
    [29.11.2019]
    «Эффективные методики подготовки к ОГЭ по математике»


     
    Учителю на заметку

    Важно!


     
     
    Яндекс.Погода
     


    Сайт Школы №1 г.Ершова © 2008 - 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz